12:38, 22 октября 2021

Онлайн-диагностика способностей в сфере техпредпринимательства продлена до 28 мая

Проект «#СтартапДиплом» заинтересовал студентов вуза

Диагностику способностей к занятиям технологическим предпринимательством можно пройти на сайте УрФУ до 28 мая. Тестирование адресовано всем, кто интересуется техпредпринимательством, вне зависимости от института или специализации.

«Мы ждем на тестировании, в первую очередь, тех ребят, которые видят себя технологическими предпринимателями, тех, кто хочет продиагностировать свои компетенции, проверить себя, подходит ли им такого рода деятельность, а также тем, кто хочет получить поддержку своей предпринимательской активности со стороны УрФУ. В первую очередь, мы приглашаем тех ребят, которые обучаются на третьем курсе бакалавриата и первом курсе магистратуры», — рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

По ее словам, ребята, успешно прошедшие тестирование, могут принять участие в деловой игре «Построй компанию. Продай компанию», которая пройдет 14 июня в УрФУ.

«Тест состоит из пяти модулей, один из которых подразумевает решение бизнес-кейсов. В процессе могут оказаться полезны вспомогательные материалы, размещенные на сайте УрФУ, которые помогут погрузиться в тему технологического предпринимательства. Тест занимает не один час, к этому нужно быть готовыми. Тестирование можно пройти не только с помощью компьютера, но и по смартфону», — добавила координатор проекта «#СтартапДиплом» Наталия Бебнева.

Лучшие участники по итогам отбора смогут претендовать на участие в девятимесячной стажировке в высокотехнологической компании «ТехноСпарк» (Новая Москва). Победитель конкурсных этапов будет определен на собеседовании.

«Стажировка позволяет поработать над стартапом в одном из самых продвинутых технопарков страны около года. Конечно, при этом студенту-участнику стажировки будет подобран индивидуальный учебный план, так что в сфере учебы он ничего не потеряет, кроме того, перелет и проживание оплачивается университетом. Ребята, которые пройдут стажировку, смогут защитить стартап как выпускную квалификационную работу. Те же студенты, которые решат сделать еще один шаг вперед в техпредпринимательстве и успешно пройдут через акселератор УрФУ, смогут претендовать на грант и финансовую поддержку своих начинаний со стороны университета», — отметила Надежда Терлыга.

Как подчеркнула Надежда Терлыга, любой мотивированный участник отборочного процесса, даже если он не станет победителем, будет замечен.

Сам новый формат «#СтартапДиплом» (защита стартапа в качестве выпускной работы) реализуется в университете еще с прошлого года. Один из примеров успеха в рамках «#СтартапДиплома» — проект «Русский кобальт — переработка литий-ионных аккумуляторов». Проект стал победителем Всероссийского конкурса молодых предпринимателей. По словам одного из авторов разработки, аспиранта УрФУ Степана Сапьянова, участие в новом формате «#СтартапДиплом» дает многое — возможность эффективной работы с менторами, помощь в поиске инвесторов и поддержку в реализации проекта.