17:36, 23 октября 2021

В защите ВКР в формате #СтартапДиплом приняли участие почти 20 студентов УрФУ

Новый для российских вузов формат #СтартапДиплом был внедрен в УрФУ в прошлом году и сразу вызвал интерес учащихся. Яркий показатель эффективности формата — проект «Русский кобальт — переработка литий-ионных аккумуляторов», предполагающий  переработку аккумуляторов для получения ценных металлов, включая медь и кобальт, был на отлично защищен в 2020 году формате #СтартапДиплом, признан лучшим на Всероссийском конкурсе молодых предпринимателей, а затем стал победителем 13 сезона Акселератора УрФУ, заслужившим грант университета за успешное прохождение непростой траектории роста — # СтартапДиплом- Акселератор.

В текущем же году из почти 20 проектов, которые были защищены в формате # СтартапДиплом, шесть получили одобрение от ГАК. Среди тем —  «Разработка мобильного приложения по автоматизации прочностных расчётов при экспресс-диагностике оборудования для ООО «Промэнергобезопасность», «Разработка и исследование метода дистанционной фотоплетизмографии для получения сигнала вариабельности сердечного ритма пациента», «Разработка приложения для совместных тренировок велосипедистов. Разработка мобильного приложения для IOS и Android» , «Разработка iOS-версии мобильного приложения для работы с электронными визитками»,  «Создание предприятия по выпуску жаропрочных и износостойких изделий методом литья по выжигаемым моделям», «Создание предприятия по выпуску художественных отливок».

«Интерес к новому формату #СтартапДиплом растет, процесс этот непростой и постепенный, ведь далеко не каждая ВКР может выйти на уровень стартапа, в перспективе – успешного бизнеса. Судя по защитам 2021 года круг интересов ребят, выбравших  #СтартапДиплом, очень широк – это и мобильное приложение для велосипедистов, и экспресс-диагностика оборудования, и художественные отливки. А это значит, что молодежь УрФУ не просто разностороннее талантлива, но и готова претворять  свои идеи в жизнь и в бизнес-проекты»

Надежда Терлыга, заместитель первого проректора УрФУ

Кроме того, определился и победитель другого направления реализации программы #СтартапДиплом  — кандидатом на стажировку в высокотехнологической компании «ТехноСпарк»(Троицк) стал  Александр Лукин( 3 курс, Институт новых материалов и технологий, направление «Оптотехника»), который проявил свои способности к технологическому предпринимательству в ходе онлайн-диагностики, прошедшей в УрФУ в мае, и продемонстрировал высокие результаты в ходе деловой игры «Построй компанию/Продай компанию».

Напомним, что победителя многоэтапного конкурсного отбора ждет 9-месячная стажировка – работа над стартапом в  «ТехноСпарке», которая может быть защищена в формате ВКР. Участие в стажировке бесплатное: университет оплачивает перелет и  проживание победителя отбора.

Для справки:

Программа «Стартап как диплом» направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. Выпускная квалификационная работа (ВКР) может быть представлена как в виде идеи, так и реализованного бизнес-проекта, созданного выпускниками (с юридическими лицами и сформированной командой). По данным мониторинга Минобрнауки России в 2019/20 учебном году в рамках программы прошли защиты 308 выпускных квалификационных работ.