10:45, 23 октября 2021

Заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга рассказала о программе «Стартап как диплом»

Программа «Стартап как диплом», которая вошла в жизнь УрФУ в 2020 году, становится все ближе и понятнее студентам и преподавателям. Во многом благодаря усилиям специалистов инновационной инфраструктуры университета. Так, в Физико-технологическом институте УрФУ прошла встреча заместителя первого проректора вуза, начальника управления инновационной деятельности Надежды Терлыга с учащимися и педагогами. В ходе встречи спикер рассказала о содержании и «точке входа» программы «Стартап как диплом», а также о том, что дает студентам участие в программе.

«Хотела отметить высокий интерес аудитории к программе «Стартап как диплом». Задавалось много вопросов, например, о том, как присоединиться к программе, как она организована, кому адресована, что такое стартап и как им правильно управлять. После встречи уже пришли отклики – ряд ребят выразили желание защитить стартапы в качестве ВКР. К слову об организации программы: студенты, которые планируют пойти этим путем, должны уже сейчас приступить к подготовке работ, освоить недостающие  компетенции. Ведь «Стартап как диплом» — можно сказать, сложный комплексный продукт, который соединяет технологическую идею или готовый проект — и предпринимательскую составляющую, включающую интеллектуальную собственность, умение построить бизнес-модель, сформировать образ потребителя и многое другое. В подготовке дипломов студентам готова помочь инновационная инфраструктура УрФУ, которая обладает большим опытом работы как с командами стартапов, так и со студентами, интересующимися технологическим предпринимательством»

Надежда Терлыга, заместитель первого проректора УрФУ

Для справки

Программа «Стартап как диплом» направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. Выпускная квалификационная работа (ВКР) может быть представлена как в виде идеи, так и реализованного бизнес-проекта, созданного выпускниками (с юридическими лицами и сформированной командой). По данным мониторинга Минобрнауки России в 2019/20 учебном году в рамках программы прошли защиты 308 выпускных квалификационных работ. В 2021 году в УрФУ в формате «Стартап как диплом» были защищены 20 проектов, шесть из них получили одобрение  ГАК.