7:47, 26 февраля 2024

Тренинг по отбору на стажировку в «ТехноСпарке» прошел в вузе

Игровой тренинг, конечным итогом которого должна стать восьмимесячная стажировка в московской компании «ТехноСпарк», собрал в коворкинге радиофака 70 мотивированных, любознательных и заинтересованных студентов из девяти институтов УрФУ.

«Мероприятие — часть выстроенной системы и входит в канву проекта „Стартап как диплом“. В ходе игры студенты погружаются в сымитированную среду, в которой они могут сориентироваться, является ли технологическое предпринимательство их призванием. Также они получают возможность осуществить скрининг своего профиля компетенций, возможность увидеть, на каком уровне развития находятся их компетенции и при желании дорастить их», — рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

В 2023 году мероприятие прошло в рамках тренингов предпринимательской активности «Платформы университетского технологического предпринимательства», TEN Education (ГК «ТехноСпарк») выступает партнером по проведению тренингов на площадке УрФУ.

Тренинг стал органичным продолжением уже знакомой студентам деловой игры «Построй компанию. Продай компанию». Новинкой этого года стало то, что организаторы открыли школу для тренеров и стали привлекать ведущих бизнес-экспертов из тренингового сообщества. Такое включение позволяет расширить содержание работы со студентами и охватить в тренинге новые деловые понятия, инструменты и подходы.

«Я отметила высокую вовлеченность ребят-участников тренинга, даже судя по тому, как они реагировали на результаты раундов, искали технологии, средства, договаривались между собой. Было заметно, что некоторые ребята не боялись брать на себя ответственность, уходя „в минус“, чтобы сделать продукт. Игра — это возможность ощутить опыт технологического предпринимателя на себе, понять, хочешь ли ты быть предпринимателем или инженером. Причем любой ответ — это хорошо, потому что это ясность. Интересна и роль технологических скаутов, представителей акционеров в кластере, задача которых — организовать работу так, чтобы соответствовать техническому заданию. В результате они проходят путь от корпоративных сотрудников до предпринимателей», — рассказала ведущий тренер TEN Education Мария Костромина.

Итогом игры станет получение студентами компетентностного профиля и возможность поработать с реальным стартапом в «ТехноСпарке».

Еще один бонус: в случае, если на выпускном курсе студенты успешно пройдут программу «Стартап как диплом», то получат 10 дополнительных баллов при поступлении в магистратуру.