Истории успеха

Среди наших выпускников есть особенные истории, которыми хочется поделиться. Формат «Стартап как диплом» открыл для студентов новые возможности. Вместо классической защиты диплома в виде научной работы они могут презентовать собственный бизнес-проект. Или отправиться на предпринимательскую практику, совместив год учебы и строительство технологического стартапа. Здесь может появиться и твоя история. Построй свою траекторию успеха!
Построить траекторию

Проект направлен на разработку аппаратно-программного комплекса для продления сроков хранения охлажденного мяса и мясопродуктов за счет использования технологии обработки холодной плазмой. После успешной защиты диплома в рамках программы «Стартап как диплом» Александр выиграл грантовую поддержку от УрФУ в размере 100 тыс. рублей и грантовый конкурс от Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап» в размере 1 млн рублей. Также выиграл грант «УМНИК» в размере 500 тыс. рублей и грант «Старт-1» в размере 3 млн рублей.

Александр Тимофеев
Выпускник УрФУ 2022 года

Проект направлен на освоение технологии культивирования дрожжей определенного типа при производстве органического астаксантина. Анастасия успешно защитила ВКР в рамках программы «Стартап как диплом» и параллельно с этим выиграла грантовый конкурс «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям и смогла получить 1 млн рублей на развитие своего проекта.

Анастасия Носова
Выпускник УрФУ 2023 года

Яркий показатель эффективности формата — проект «Русский кобальт», предлагающий переработку литий-ионных аккумуляторов для получения ценных металлов, включая медь и кобальт. На «отлично» защитив свой диплом в формате программы, получил грантовую поддержку от УрФУ в размере 100 тыс. рублей. Был признан лучшим на Всероссийском конкурсе молодых предпринимателей. Стал победителем 13 сезона Акслератора УрФУ и получил дополнительные 100 тыс. рублей на развитие своего проекта. На данный момент является резидентом «Сколково».

Степан Сапьянов
Выпускник УрФУ 2020 года

Александр начал свою траекторию в программе «Стартап как диплом» с онлайн-диагностики предпринимательских компетенций. Продемонстрировав высокие результаты в ходе деловой игры «Построй компанию/Продай компанию» и успешно пройдя собеседование, отправился на 8-месячную бесплатную стажировку в Новую Москву в компанию «ТехноСпарк». В качестве стартап-проекта ему была выдана тема «Стереокамера» — узкоспециализированный проект по производству технологических стереокамер, применяемых в съемке спортивных событий. По окончанию стажировки защитил свой диплом в формате «Стартап как диплом».

Александр Лукин
Выпускник УрФУ 2022 года